Preguntas Frecuentes

Respuestas a las dudas más habituales para cada sector

¿Lleva IVA la formación?

ESTÁN EXENTOS DE IVA AQUELLOS CURSOS RECOGIDOS EN UN PLAN OFICIAL DE ESTUDIOS AUTORIZADO POR EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

noviembre 2016   1531 vistas

Ley 37/1992 del IVA, en su artículo 20.9 declara sujetas y exentas de IVA diferentes actividades, entre las cuales, la enseñanza escolar, universitaria y de postgraduados, la enseñanza de idiomas y la formación y reciclaje profesional, realizadas por entidades de derecho público o entidades privadas autorizadas para el ejercicio de dichas actividades. Esta exención se desarrolla en el Reglamento del IVA, en su artículo 7, aclarando que se entiende por entidades privadas autorizadas, aquellos centros educativos cuya actividad esté reconocida…

Leer más

¿La formación en prevención de riesgos laborales lleva IVA?

Sólo están exentos de IVA aquellos cursos que figuran en un plan oficial de estudios autorizado por el Ministerio de Educación

noviembre 2016   2683 vistas

A la pregunta ¿lleva IVA la formación? concluimos que sólo están exentos de IVA aquellos contenidos que figuran en un plan oficial de estudios autorizado por el Ministerio de Educación y que no tengan un carácter meramente recreativo. Por lo tanto, estará exenta de IVA la formación en prevención de riesgos laborales impartida por centros autorizados y recogidas por el Ministerio de Educación como son los cursos de Técnico superior en prevención de riesgos profesionales recogidos en los planes de…

Leer más